天然 美玉 文化
石晶缘珠宝翡翠批发
当前位置: 翡翠 > 认识珠宝 >

玉器的价格评估

时间:2021-07 编辑:石晶缘点击:


要了解器的价格,首先要知道器销售渠道的几个环节:


首先是 原始的矿石价格,一般都是按公斤计算,特别优质的翡翠帝王或者和田籽儿、一级白等按克拉或者克计算。这一步的价格计算,一般区别不大,同一批石,成色相当,价格就一定相当,可以有大致的标准定价,进货的时候,一般来说,是论堆儿的,这一堆,多重,多少钱,喜欢的就拿走。回去后,再自己进行详细分类,把其中较好的和较差的分开,分成不同档次的雕刻原料,这时候每块石头的价格就跟当初的平均价格有差别了。


进入器厂后,需要进行大致的切割,得到可以进行雕刻的原石,再经过不同级别的雕刻工人或者艺人进行创意雕刻,才形成件,这一关更把同样的石价格大大的拉开了,比如一个小挂件,雕工好的,一般要300元左右的工钱,雕工一般的,也要100元左右,更差的,雕工也就50元上下,这基本都是学徒工练手的,当然学徒工手中的料子也比较差些,因为好的料子,一定要工好的师傅来下手,免得糟蹋。另外还有一些很粗陋的雕工,价格可以忽略不计,如果雕工差劲,那么这块就算废了,连原来的石钱都不值——不会再有买主了!



下一步就是抛光,有两种方法,一个是机器刷光,一个是手工揉光,机器刷光用来进行大批量的小件简单器的抛光,比如珠、耳坠之类,抛光价格便宜,一般几毛钱的成本,工期一周左右。但是 器,一定是手工揉光,因为太复杂的造型,很多地方是机器刷不到的,这就要根据每个件的具体情况来决定价格,从几元钱(指头大小的雕也要5元以上到上千元甚至万元不等,因为不同的料,硬度不同,揉光的难度也不同,加上不同的雕工成形后,件的复杂程度不同,揉光的难度也不同,揉一个30厘米左右、硬度在6.5左右的白菜,揉光费可能就上千,工期要一周以上,所以阿富汗白的白菜,就干脆上刷光机,同时为了配合机器刷光,阿富汗白的白菜,造型也尽量简单,因为揉光费用比料本身还贵得多,就不合算了。当然如果是翡翠,揉光价格更贵,工期也更长,要知道那全靠工人的一双手,用不同标号的一系列油石反复打磨,包括雕件的每个细节,都要打磨到,直至 后用布抛光,对于硬度极大的器,这*不是一件容易的事儿。有时候一个精品件的揉光费用和周期,甚至超过雕刻本身的价格和工期,要好几个月,尤其是对透雕部分的揉光,稍有不慎,就可能造成器的毁损!


到此为止,器的出厂价格基本确定,假如一件料的价格是100元(很普通的昆仑料或者青白料档次,大小就是一般的手把件,雕成一件器的手工是300元(不考虑创意设计和俏色,就是一般的传统图案,普通工,揉光是100元,那么这块雕的价格就是原料、雕工、揉光加上老板的利润(包括各种经营费用,一般也就是600-700元左右。如果是一般的学徒工(很多都是十几岁、20岁左右的孩子们上手,价格会便宜一些,如果是高级雕刻雕刻师,出来的活儿线条流畅,刀法细腻,造型生动,仅仅雕工就要高好几倍,但是这样的件也很畅销,能让很多客户过目难忘,即使标价更高,也能很快出手。



如果想准确判断一件器的平均出厂行情,*是经常查阅不同石原料的 新行情,注意,这个行情变化很快,有时候一些走俏的料,几天内的行情就不一样,然后自己大致计算一下即可。


器进入市场批发环节后,大量的件还是论堆销售的,器老板会把同类质料和雕工的器统一打包在一起,告诉零售商:这样的一堆,全拿走,按每件多少钱,如果单个挑选(一般不许这样,除非跟老板比较熟悉,否则挑剩下的器就算用更低的价格也很难出手了,那么价格就会高出很多。比如,本来300元的单件平均价格,如果单独挑选出几个拿货,其余的不要,那很可能就是每件500元才行。本来么,就算一堆不要钱的鹅卵石,如果想从中挑选出又圆又大还有花纹的,那就值钱了,何况都是器!


一般的零售商也会分为两种,一种是不论好坏全包,图个进货成本低廉,而在销售中采用不同的宣传手法和价格策略,也都能销售出去。另一种就是只选择精品,宁可进货价格高出很多,这一般都是器玩家,因为不好的货色甚至一般的货色,在这些人眼里都不值一提。

关键词:玉器,的,价格,评估,要,了解,玉器,的,价格,首,
------分隔线----------------------------