天然 美玉 文化
石晶缘珠宝翡翠批发
当前位置: 翡翠 > 认识珠宝 >

用实例告诉你如何确定翡翠的价格 这里有四种方法

时间:2021-07 编辑:石晶缘点击:


用实例告诉你如何确定<a href='http://www.sjy2.com' target='_blank'><u>翡翠</u></a>的价格 这里有四种方法

如何确定翡翠的价格  

方法一、原石  

原则上,普通原石毛料论公斤计价,优质高等的原石以克论价。但目前市场上翡翠原石就明料的品质都千差万别,如果依等级来定价,则这样的等级就会出现上万个,价格区间也会出现上万个,这么复杂的定价,还不如不定价。而且原石买卖还可能是赌石或半明料,这样就又出现了更多更复杂的等级定价。  

所以,翡翠原石的价格,只能依照现今市场上,某一品质的原石的价值来大致给出价格,这也就有了讨价还价,看多少给多少的交易准则。  

方法二、雕工价  

雕工的价格也是千差万别,但大多数的雕作坊都会就某一类作品给出统一的价格,所以大众雕件儿的雕成本,基本都是固定的。真正差距性的雕价格其实是来自于知名雕师,从几千到几万不等,如果雕刻师的名气很高,那作品出来的价值也会越高,而且雕件儿 终能出手的价格,还要根据创意、技巧或是有无拿奖等条件来决定。  

用实例告诉你如何确定<a href='http://www.sjy2.com' target='_blank'><u>翡翠</u></a>的价格 这里有四种方法

方法三、抛光价  

抛光价是指通过机器抛光或手工抛光后,按照每件翡翠件儿的详细情况来确定价格。由于翡翠硬度高、工具损耗较大,所以它的抛光*比其他种价格要高。  

翡翠的抛光有简有易,机器抛 简单,价格也 便宜。手工抛光,如遇素面翡翠,抛光比较容易,但雕刻越复杂则抛光越艰难,如果还需要哑光加镜面光,那难度就又大了几级,价格自然也就高了不少。  

方法四、成品打包价  

翡翠打包买,价格肯定比单购一件儿便宜。  

成品翡翠进到市场零售环节,普通翡翠可能论堆卖,一手走,单价就便宜很多,单个买,价格自然就高了。  

好的翡翠,同样也可以找朋友“团购”,或是一次性多买几件,老板一定会给你大优惠,单件儿走,老板不会让太多价。  

所以,一件翡翠成品到消费者手中的 后售价包括原石价、雕工价、抛光价和成品打包价。在广袤的翡翠消费市场中,尽量选择以工取胜的翡翠件儿,保真、保值、增值,才能达到消费超值。  

以上便是小编给大家带来的关于如何确定翡翠的价格的讲解,希望能帮助到大家,更多翡翠价格相关知识,敬请关注翡倾翠城!



关键词:用,实例,告诉,你,如何,确定,翡翠,的,价格,
------分隔线----------------------------